10:17 AM
Закрытие профильной смены "Йәйләү"

14 июля 2018г. на базе детского оздоровительного лагеря - санатория им.Чехово состоялось церемония закрытия Республиканской  профильной смены «Йяйляу».

На церемонии закрытия присутствовали начальник отдела национального образования, регионального сотрудничества и учебного книгоиздания - Сафиуллина Розалия Расиховна, главный специалист-эксперт отдела национального образования, регионального сотрудничества и учебного книгоиздания - Усманова Гульназ Явдатовна, председатель комиссии молодежной политики и спорта Исполкома Всемирного курултая башкир – Рахматуллин Халил Юлаевич.

Четвертый  год подряд  на базе ООО "Санаторий им. А.П.Чехова организована  Республиканская профильная смена «Йяйляу» по изучению истории и культуры Башкортостана, в которой отдохнули 80 талантливых школьников – победители и призеры олимпиад по башкирскому языку и литературе, лингвистических направлений и других профильных конкурсов. В этом заезде были дети не только из городов и сел Башкортостана, но и из образовательных учреждений Челябинской, Оренбургской Свердловской, Саратовской областей, Республики Татарстан и г.Москва.

Ребята делились в лагере не на отряды, а на роды – Табын, Мин, Кудей,Гайна. У каждого была своя атрибутика, свои обычаи, легенды. Ежедневно они участвовали на  спортивно-оздоровительных занятиях, играх, марафонах, конкурсах: "Аҡ тирмә", "Алпамыша", "Йәйләү батыры", "Йәйләү һылыуы",  "Мин яратам һине, Йәйләү!"; праздниках "Мелодия курая – судьба народа", "Шәжәрә байрамы" "Сабантуй";в  квестах "Я родом из Башкортостана", «Светлое будущее в наших руках», брейн-ринге, посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан, фестивале народов мира «Берҙәмлек». 

Праздничный концерт, который подготовили ребята к закрытию смены, без преувеличения можно было назвать грандиозной ярмаркой талантов. Звучали красивые песни, игра на курае, исполнялись стихи, народный эпос «Урал-батыр», танцы.

 

 

Педагог-организатор МКУ ОО Каримова Н.А.

 

Просмотров: 509 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0