8:39 AM
Всероссийские проверочные работы (ВПР) в 11 классах.
Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников.
Проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.
ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном уровне или на уровне образовательной организации.
В апреле-мае 2017 года будут проведены ВПР для обучающихся 11-х классов по учебным предметам: "физика", "химия", "биология" и "история"; по учебному предмету "география" - для обучающихся 10 или 11 классов в зависимости от учебного плана образовательной организации.
"Участие образовательных организаций в проведении работ в 11 классе не является обязательным, такое решение принимает сама школа. Но мы считаем, что любая общеобразовательная организация должна быть заинтересована в участии своих выпускников в ВПР, потому что объективно полученные результаты помогут учителям построить свою работу так, чтобы качество обучения улучшилось", - говорит начальник отдела государственной итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования Республики Башкортостан Жанна Миникеева.
ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки так, как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации.
Результаты ВПР не учитываются при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.
Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11 класса будут учитывать то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы при прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ.
В связи с этим в задания будут включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.

Образцы ВПР по учебным предметам размещены на официальных сайтах в сети "Интернет" (ФИПИ, Информационный портал "Всероссийские проверочные работы", ФИОКО). Проекты образцов вариантов и описания ВПР для 10 и 11 классов прошли экспертное обсуждение и получили положительные отзывы от ассоциаций учителей и преподавателей.


источник

Просмотров: 406 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0