0:36 AM
Всероссийские краеведческие чтения юных туристов-краеведов

11-15 ноября 2013 года в Москве на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения проходили Всероссийские краеведческие чтения юных туристов-краеведов. Ежегодные чтения проводятся Министерством образования и науки Российской Федерации. Руководителями секций и членами жюри были ученые различных научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов и сотрудники музеев столицы.

Республику Башкортостан представляли два участника региональных краеведческих чтений учащихся, прошедшие первый отборочный заочный тур. Одна из них – Кулешова Диана, учащаяся 9б класса МБОУ башкирский лицей им. М. Бурангулова с. Раевский.

Защита работы «Военная лексика в романе Яныбая Хамматова «Северные амуры» проходила на секции «Культурное наследие. Литературное краеведение», где участникам предоставлялось слово для краткого изложения своих работ и ответа на вопросы жюри и слушателей. Диана снова подтвердила хороший уровень своей подготовки и квалификации своего  наставника  и достойно представила нашу республику. Заняв второе место, она стала лауреатом Чтений. Она же получила рекомендацию организаторов конкурса для участия в грантовом Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ учащихся «Отечество».

Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения за подготовку лауреата Всероссийских краеведческих чтений юных туристов-краеведов награждена учитель русского языка и литературы Гареева Зулида Насимяновна.

Кроме работы на секциях, участники чтений посетили музеи, совершили экскурсию по Москве. Юные исследователи могли познакомиться с «кухней» краеведения, проконсультироваться и пообщаться с ведущими специалистами страны.

В рамках Чтений дополнительно к конкурсу исследовательских работ проводился ряд творческих конкурсов. В конкурсе видеофильмов краеведческой тематики - за видеофильм об Альшеевском районе,  в конкурсе художественных программ – за историческое сочинение «Письмо с поля боя» Кулешова Диана стала дипломантом, в конкурсе юных экскурсоводов за тематическую экскурсию о Чеховских местах в нашем районе она стала лауреатом.

Зав.ИМЦ  Чупова З.А.

Просмотров: 830 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0