4:11 PM
«Вот оно какое - наше лето!»

Лето - радостная пора для детей. Каждый день, каждый час каникул удивителен и неповторим. Коллектив Дома пионеров прилагает все усилия, чтобы организовать полноценный отдых детей. По итогам республиканского межведомственного конкурса организации отдыха и оздоровления детей в 2016 году Дому пионеров было присвоено звание «Организация – мастер».

В течение всего лета в Доме пионеров не умолкает детский смех. Для ребят организуются лагерь с дневным пребыванием детей «Планета детства» и профильный лагерь туристско-краеведческой направленности «Истоки».

В лагере дневного пребывания «Планета детства» отдохнут и поправят свое здоровье 145 детей. Для детей здесь организовано двухразовое питание. Первая смена «ЮНЭКО» посвящена году экологии. Тематика второй и третьей, соответственно «Дом интересных каникул» и «Школа летнего мастерства». В программе лагеря - веселые игры, конкурсы и праздники, а также тематические мероприятия: «Всемирный день окружающей среды», «День леса», «День Пушкина», «День Малых Олимпийских Игр», «Международный день друзей» и другие. Дети с удовольствием занимаются в мастерских «Зеленая планета», «Музыкальная шкатулка», «Театр юного зрителя», «Чудеса из глины», «Серебряные струны», «Волшебный войлок», «Начальное техническое моделирование», «В вихре танца», «Бисеринка», «Вторая жизнь старых вещей», «Акварельки». Организуются  пешие походы и экскурсии,  поездки в парк аттракционов  им.Ю.Гагарина в г. Стерлитамак и детский городок в г.Давлеканово.

«Планета детства» - лучший лагерь для наших детей», - так отзываются о лагере многие благодарные родители, приводя детей в Дом пионеров.

Летом в Доме пионеров ребята могут не только отдохнуть, но и заработать. Для подростков старше 14 лет в Доме пионеров совместно с центром занятости населения района организовано трудовое объединение учащихся. Ребята участвуют в благоустройстве, работают помощниками вожатых.

Коллектив Дома пионеров ведет активную туристско-краеведческую работу. Этим летом наших туристов ожидает много мероприятий. С наступлением лета педагоги-инструкторы по туризму отправляются со своими воспитанниками в походы, сплавляются по рекам Башкортостана, прививая им любовь к родному краю. Воспитанники объединений туристско-краеведческой направленности примут участие в 60 - х районных соревнованиях по спортивному туризму. С картой и компасом по лесным тропинкам пройдут юные туристы, показывая на маршруте своё умение ориентироваться, решать тактические задачи, выполнять правила безопасности. Важным событием для туристов является то, что республиканские соревнования по спортивному туризму в этом году пройдут в Альшеевском районе вблизи с. Ташлы.

Лето – прекрасная пора активной работы над исследовательскими проектами. Они способствуют активизации краеведческой работы, экологическому воспитанию, при этом дети получают опыт адаптации в необычных, порой экстремальных условиях, что способствует воспитанию социально ответственной личности. Исследовательская работа ведется в рамках профильного лагеря туристско-краеведческой направленности «Истоки», который организуется для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ребята профильного лагеря примут участие в многодневном сплаве по реке Зилим Гафурийского района, в велосипедных походах, экспедициях по изучению родного края.

Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. Этим летом для них запланирован оздоровительный отдых - экскурсия «Красная книга Альшеевского района». В программе экскурсии и различные задания по поиску лекарственных растений, занесенных в «Красную книгу», беседа об их применении в народной медицине; определение погоды по народным приметам, стороны света - по компасу, часам, и макету ночного неба; выполнение топографических заданий. Под руководством педагогов-инструкторов дети будут учиться ставить палатку, разводить костер, варить туристскую кашу. Такие экскурсии сближают детей, заряжают оптимизмом.

В июле для ребят с ограниченными возможностями здоровья будет организована поездка в республиканский профильный туристский лагерь детей с ОВЗ «Звездный городок» в Туймазинском районе.

Такое вот лето ждет наших альшеевских ребят! Коллектив Дома пионеров уверен, что дети начнут новый учебный год отдохнувшими, обогащенными новыми знаниями и яркими впечатлениями!








Заведующий методическим отделом Дома пионеров и школьников Чалдаева Р.Р. 

Просмотров: 373 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0