3:17 PM
VI Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ)

С 11 по 14 октября в Уфе прошел VI Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». В нем приняли участие около 500 учёных-филологов, вузовских преподавателей русского языка, школьных учителей, литературоведов, методистов, издателей, академики Российской академии образования, Хельсинкского университета, Славянского университета в Республике Молдова, ученые и преподаватели ведущих научных институтов и вузов России и Республики Башкортостан.

Основные мероприятия Конгресса проходили 12 и 13 октября в Конгресс-холле. Участники мероприятия обсуждали динамику языковых и культурных процессов в 6 секциях: «Русский язык: актуальные аспекты исследования», «Русский язык и языки народов России», «Взаимосвязь и взаимовлияние», «Русская литература в современном мире», «Русский язык в системе общего и дополнительного образования России», «Русский язык в системе высшего образования и курсового обучения», «Русский язык как иностранный в России и за рубежом». Также были организованы круглые столы в БашГУ, БГПУ им. М.Акмуллы, в МБОУ Гимназия №3, ГБОУ БРГИ им Р. Гарипова.

В работе Конгресса принимала участие учитель русского языка и литературы МБОУ башкирский лицей им.М.Бурангулова с.Раевский Гареева З.Н. С текстом ее выступления на тему «Возможности использования мобильного класса на уроках русского языка» можно ознакомиться в материалах Конгресса, опубликованных на электронном носителе в 6-м выпуске сборника «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (ISSN 2500-0934).

Чупова З.А., главный инспектор МКУ ОО

Просмотров: 277 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1