10:49 AM
Учебные сборы 2015 года.

     22 мая 2015 года закончились пятидневные учебные сборы юношей 10-х классов. Учебные сборы проходят ежегодно в мае с целью подготовки допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ. За эти 5 дней они смогли почувствовать себя солдатами Российской армии. Учебные сборы проходили на территории «Санатория им. Чехова», далее в тирах. В санатории был организован военный городок: выставлены караульные на входные ворота, около флагштока, дневальные по расположениям. Все юноши одеты в камуфляжную форму одежды. Организованы учебные места для занятий по 6 дисциплинам: центры по тактической, строевой, огневой подготовки; центр РХБЗ, военно-медицинская подготовка, устав караульной службы.  Питание 4-х разовое: завтрак, обед, ужин, второй ужин. По распорядку дня юноши занимались, так: подъем в 7.00 ч. , утренняя зарядка, уборка расположений, завтрак, учебные занятия, обед, спортивные и учебные занятия, ужин, спортивно-массовые мероприятия, второй ужин, просмотр фильма, подготовка ко сну. Юноши соревновались по пяти видам спорта: бег на 100 и 1000 м., прыжки с места, подтягивание и метание гранаты, кроме этого выполняли нормативы по разборке и сборке автомата Калашникова, одеванию  противогаза и ОЗК.  

      Торжественное закрытие учебных сборов на территории «Санатория им. Чехово» прошло 20 мая в 17.00 ч. Победителям и призерам по разным видам состязаний вручены грамоты. На закрытии батальон прошел торжественным маршем, далее с песней.  Прозвучала команда «По машинам» и юноши расселись по автобусам.

    На следующий день были организованы стрельбы из пневматической винтовки в тирах ДЮСШ с. Раевский. Хорошие результата показали раевские школы.

     Последний день учебных сборов прошел в школах. Юноши занимались тактической подготовкой в составе взвода, подход-отход на огневой рубеж.

    По итогам сборов хорошие результаты показали: МБОУ башкирский лицей им. М. Бурангулова, МБОУ СОШ № 4 с. Раевский, МБОУ СОШ с. Шафраново.

   

Методист Отдела образования Кузнецов Е.В.

Просмотров: 361 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0