11:18 AM
Учебные сборы 2014 года.

   23 мая закончились пятидневные учебные сборы юношей 10-х классов. За эти 5 дней они смогли почувствовать себя солдатами Российской армии. Учебные сборы проходили в «Санатории им. Чехова», далее в тирах. В санатории был организован военный городок: выставлены караульные на входные ворота, около флагштока, дневальные по расположениям. Все юноши одеты в камуфляжную форму одежды. Организованы учебные места для занятий по 6 дисциплинам: центры по тактической, строевой, огневой подготовки; центр РХБЗ, военно-медицинская подготовка , устав караульной службы.  Питание 4-х разовое: завтрак, обед, ужин, второй ужин. По распорядке дня юноши занимались, так: подъем в 7.00 ч. , утренняя зарядка, уборка расположений, завтрак, учебные занятия, обед, спортивные и учебные занятия, ужин, спортивно-массовые мероприятия, второй ужин, просмотр фильма, подготовка ко сну. Юноши соревновались по пяти видам спорта: бег на 100 и 1000 м., прыжки с места, подтягивание и метание гранаты, кроме этого выполняли нормативы по разборке и сборке автомата Калашникова, одеванию  противогаза. Тактическая подготовка проходила в ближайших горах. Юноши окапывались, брали штурмом гору, отрабатывали действия в обороне и нападении. В последний день был организован марш-бросок в составе батальона. По пути юноши находили диверсионные группы, растяжки, мины. Имитировали оборону при нападении противника с флангов, низколетящих самолетов, брали дзот, заключительным этапом был штурм горы всем батальоном. 

    На закрытии батальон прошел торжественным маршем, после чего победителям и призерам по разным видам состязаний вручены грамоты. Прозвучала команда «По машинам» и юноши расселись по автобусам.

   На следующий день были организованы стрельбы из пневматической винтовки в тирах ДЮСШ с. Раевский и военного комиссариата. Хорошие результата показали раевские школы.

    Последний день учебных сборов прошел в школах. Юноши занимались тактической подготовкой в составе взвода, подход-отход на огневой рубеж. МБОУ СОШ № 4 с. Раевский по руководством начальника учебных сборов ст. лейтенанта запаса Иликеева Р.Ш. в тире военного комиссариата проводили стрельбы,  разборку и сборку автомата Калашникова, одевание противогаза.

   По итогам сборов хорошие результаты показали: башкирский лицей, МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 4 с.Раевский, МБОУ СОШ с. Шафраново.

    методист ИМЦ Кузнецов Е.В.



 

Просмотров: 452 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0