11:23 AM
Учебно-опытные участки

             Роль пришкольного участка-огорода очень велика в воспитании подрастающего поколения. Пришкольный участок - это  для учащихся  своего рода «азбука» земли. Где школьники, начиная с начальных классов, могут приобрести полезные трудовые навыки, во многом удовлетворить свой интерес к природе, глубже проникнуть в   её тайны, развить свои познавательные и творческие способности. Именно здесь, на участке формируется отношение к земле – как основному богатству страны, здесь закладывается любовь к Земле, к труду.

              Во всех  общеобразовательных учреждениях имеются   учебно – опытные участки. Площадь, которых составляет примерно 30,98 гектаров. Учебно-опытные участки имеют 10 отделов: цветочно-декоративный отдел, отделы овощных культур открытого грунта и полевых культур, коллекционный и биологический отделы, питомник, дендрологический и семенной отделы, производственный и отдел начальных классов.

             Для оформления пришкольной территории  в средних школах села Трунтаишево, Слак, Ташлы,  используются однолетние, двулетние и многолетние красивоцветущие, декоративно-лиственные и вьющиеся растения.

             В коллекционном отделе овощных культур открытого грунта выращиваются местные сорта растений для демонстрации на уроках и во время внеурочных экскурсий. На учебно-опытных участках  школ села Чураево, Абдрашитово, Красный Клин, Мендяново, Нигматуллино можно увидеть салаты разных сортов, укроп, петрушку, шпинат, капусту, морковь, свеклу и прочие культуры. В отделе полевых культур размещаются основные зерновые, кормовые и технические культуры (лен, рожь, пшеница, ячмень, овес, топинамбур, клевер, горчица и т.д.). В семенном отделе участков выращиваются различные культуры с целью получения необходимого количества семян, проводится изучение новых малоизвестных культур и сортоиспытания. На участках  школ села Тавричанка, Нижнее Аврюзово, Кармышево, Никифарово собрана большая коллекция многолетних растений, которая включает в себя, шнитт-лук, клубнику, клевер, тысячелистник, хрен, аквилегию гибридную, мыльнянку, гвоздику турецкую, дельфиниум а также лекарственные растения: душицу, пижму, чистотел анисовый и др. Большинство лекарственных растений введены в культуру путем интродукции их из дикой природы.

            Производственный отдел является базой для выращивания, заготовки овощных культур с целью обеспечения школьной столовой овощами и реализации излишков для укрепления учебно-материальной базы школы. В этом отделе   в основном выращивают картофель, морковь, красную свеклу, лук, капусту. Собранные овощи на пришкольном учебно-опытном участке идут на удешевление школьного питания.

 

 

Методист МКУ ОО  Л.Д.Дудина

Просмотров: 440 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1