3:51 PM
Участие учителей МБОУ СОШ № 2 с. Раевский в деятельности сетевой инновационной площадки

В рамках деятельности сетевой инновационной площадки «Мобильное обучение как средство формирования ИКТ - компетентности учащихся начальной школы» 12 декабря 2018 года в МБОУ «Лицей № 5» городского округа город Уфа Республики Башкортостан прошел республиканский семинар «Формирование ИКТ компетенций в начальной школе на уроках и во внеурочной деятельности. Мобильное обучение».

В работе семинара приняли участие более 50 педагогов со всей республики, среди которых были и учителя МБОУ СОШ №2 с. Раевский.

В пленарной части семинара с приветственным словом выступил директор МБОУ «Лицей № 5» Зарипова А.И., кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Республики Башкортостан.

Перед участниками семинара выступили:

* Ижбулатова Эльвира Альбертовна, заведующий кафедрой теории и методики начального образования института развития образования РБ, кандидат педагогических наук, "Отличник образования Республики Башкортостан" с презентацией: «Мобильное обучение»;

* Русинова О.В. учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 5» с докладом «Формирование ИКТ компетенций в начальной школе на уроках и во внеурочной деятельности. «Мобильное обучение».

По окончании пленарной части семинара участникам была представлена выставка детских творческих работ и метательных планеров авиамодельного кружка «Вольный орел».

В практической части семинара учителя начальных классов МБОУ «Лицей № 5» показали уроки и внеклассные мероприятия с применением элементов мобильного обучения и использования интерактивного оборудования.

За круглым столом Эльвира Альбернтовна подвела итогиработы семинара. В своем выступлении отметила, что актуальность электронного обучения в современной школе обусловлена веянием времени. Использование инновационных технологий и ЭОР (электронно-образовательные ресурсы) в рамках начальной школы позволяет учащимся проводить контроль и самоконтроль при помощи электронных тестов и способствует:

1) активизации познавательной деятельности, повышению качества успеваемости школьников;

2) достижению целей обучения с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках в начальной школе;

3) развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников; повышению уровня комфортности обучения;

4) снижению дидактических затруднений у учащихся;

5) повышению активности и инициативности младших школьников на уроке; развитию информационного мышления школьников, формирование информационно-коммуникационной компетенции;

6) приобретение навыков работы на компьютере учащимися начальной школы с соблюдением правил безопасности.

Заведующий методическим кабинетом Н. Степанова

Просмотров: 443 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0