6:12 PM
Тотальный диктант собирает всех ценителей русского языка
 «Кто грамоте горазд, тому не пропасть». Так гласит народная мудрость.  Действительно, грамотность в человеке ценилась всегда.  
Уважаемые ценители русского языка! Совсем скоро будет проводиться  Тотальный диктант - 2017. Напомним, что это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения  гуманитарного факультета НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, её участниками стали более 145 000 человек. Этот общественный проект реализуется силами активистов и волонтёров.  Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала об увеличении географии проекта в 2017 г.:  514 российских и 287 зарубежных городов уже подали заявки на проведение диктанта. В этом году к диктанту присоединились 37 российских городов, среди которых Анапа, Ялта, Кызыл, Бодайбо, также 287 зарубежных из 72 стран (Литва и Исландия напишут диктант впервые).
Автором текста Тотального диктанта 2017 года стал Леонид Юзефович – русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Литературным дебютом стала повесть «Обручение с вольностью» в журнале «Урал» в 1977 году. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. В 2002 году появился детективный роман «Казароза», который был высоко оценён критикой и вышел в финал престижного конкурса — премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года.  
Каждая часть текста для ТД – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. 
Дата проведения Тотального диктанта – 8 апреля. Местом проведения предположительно будет площадка на базе МБОУ гимназия с.Раевский. Надеемся, что среди жителей нашего района найдётся немало желающих принять участие в этом мероприятии.

Районный координатор ТД  Шевяхова Э.Ш.

Просмотров: 451 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0