5:16 PM
«Точка роста»

Два общеобразовательных учреждения нашего района МБОУ СОШ №2 с.Раевский и МБОУ СОШ №4 с.Раевский стали участниками масштабного национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа», в рамках которых в этих учреждениях с 1 сентября 2019 года будут действовать Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Цель – поднять на новый современный уровень поселковые школы, дать возможность учащимся, проживающим в сельской местности в полной мере овладеть цифровыми технологиями, получить востребованные навыки, развить свои творческие способности. На создание материально-технической базы Центров каждому участнику из федерального бюджета выделено более полутора миллионов рублей. На эти средства будет приобретено необходимое оборудование, причем последнего поколения, самое «продвинутое» и многофункциональное.

Сейчас, полным ходом идут капитальные ремонтные работы в тех кабинетах, где разместится Центр. Одно из помещений будет оборудовано для проектной деятельности, а другое для формирования цифровых и гуманитарных компетенций по таким предметным направлениям как: «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология». Материальная база центра будет иметь новейшие компьютеры и интерактивные комплексы, многофункциональное цифровое устройство, 3D-принтер с соответствующим оснащением и материалами, фото-видеокамеры, два квадрокоптера, шлем виртуальной реальности, цифровой штангенциркуль и многое другое. Для занятий по технологии предусмотрены как ручные, так и электроинструменты: лобзики, шуруповерты, дрели и другое разнообразное промышленное оборудование. На занятиях по ОБЖ школьники будут овладевать навыками оказания первой помощи на специальных манекенах-тренажерах, изучать основы безопасности жизнедеятельности при помощи различных современных наборов. В оснащение Центра входят также комплекты для обучения игры в шахматы: столы, стулья, часы-таймеры, шахматные наборы. Продумано все, даже цветовая гамма Центра, которая сочетает в себе как спокойные тона, так и яркие, бодрые акценты. Педагоги, задействованные в работе Центра, сейчас прошли специальные курсы обучения и подготовки.

Просмотров: 392 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0