5:29 PM
«Системно-деятельностный подход в обучении математике»
     11 февраля 2016 года, на базе средней школы с.Шафраново прошел семинар учителей математики по теме «Системно-деятельностный подход в обучении математике». 

В рамках семинара учителя посетили открытые уроки в 5,6,9 классах. Также вниманию участников семинара были представлены внеклассные открытые мероприятия.  Очень интересно прошло мероприятие по внеклассной деятельности в 5-6 классах «Нахождение площади фигуры различными способами». Дети показали умение находить площади различных фигур нестандартными способами.

Захватывающий соревновательный дух проявили учащиеся 10-11 классов во время внеклассного мероприятия «ЕГЭ в мире профессий». Старшеклассники показали навыки решения практико-ориентированных задач.

По окончании посещения открытых мероприятий состоялись выступления по теме семинара. Происходящая всеобъемлющая модернизация образования оставляет педагогов один на один с вопросом: как в свете новых требований к школе и результатам образования эффективно учить детей?

Учителя отметили, что в основе Федерального государственного образовательного стандарта  лежит система деятельностного подхода как основа для построения содержания, способов и форм образовательного процесса. Системно-деятельностный подход в обучении математике обеспечивает  активную учебно-познавательную деятельность обучающихся, построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, формирование готовности их к саморазвитию и непрерывному образованию.

По мнению участников семинара системно-деятельностный подход предполагает разнообразие организационных форм и учет индивидуальных возможностей каждого обучающегося, включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов.  Именно такой подход и  создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися знаний, умений, способов деятельности.

Юмалина М.Р., заведующий методическим кабинетом

фото Шафиковой М.А.

Просмотров: 505 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1