5:47 PM
Семинар учителей музыки и МХК

      В соответствии с планом работы Отдела образования Альшеевского района  на 2015-2016 учебный год   14 октября  2015 года на базе МБОУ башкирский лицей им.М.Бурангулова с.Раевский   состоялся районный семинар для учителей  музыки и МХК по теме «Методические аспекты организации и проведения уроков предметной области «Искусство» в системе реализации ФГОС ООО». В работе семинара приняли участие 16 педагогов общеобразовательных учреждений района.  Участникам семинара в  8Б классе  открытое занятие показала Каримова Р.Ф.- учитель  башкирского лицея им.М.Бурангулова с.Раевский  на тему: «Музыкальный стиль Халика Заимова» . Цель урока: активировать воображение эстетических переживаний учащихся на основе восприятия родной природы; выявление настроения и чувства человека, выраженные в музыке. Уметь  различать  и узнавать произведения Халика Заимова. 

 Урок проводился строго по тематическому плану. Содержание урока соответствует целям и задачам поставленным на уроке.    

Материал урока имеет научную основу, информация доступна детям данного возраста, преподнесено  увлекательной форме -презентация-решение образовательных задач осуществляется в логической последовательности, что привело к их завершенности в решении проблемы в целом.

При подготовке к уроку, учитель использовала  современные и выверенные факты из жизни композитора, понятия из курса музыки в соответствии с программой курса.

Стиль общения учителя с учениками был корректный, уважительный и доброжелательный.

 Перед началом урока класс был проветрен. На уроке использовалась вокально-дыхательная гимнастика. Комплексный подход к подбору методов обучения способствовал более полному выполнению поставленных целей и задач урока.
Завершился семинар беседой за круглым столом. Педагоги обсудили основные проблемы, связанные с методикой преподавания музыки и МХК в целом. Итоги семинара подводила методист методист Шарипова С.Ф.

 

Методист Шарипова С.Ф.

Просмотров: 374 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0