9:26 AM
Семинар школьных библиотекарей
14 августа на базе МБОУ СОШ №2 с. Раевский состоялось семинарское занятие секции школьных библиотекарей на тему «Развитие профессиональной компетенции школьного библиотекаря как фактор повышения качества образования в условиях введения ФГОС общего образования и внедрения профессионального стандарта педагога-библиотекаря».На секции присутствовали Степанова Наталья Николаевна, заведующий методическим кабинетом; Саубанова Расима Радиковна, методист МКУ отдела образования.

Наталья Николаевна   выступила с приветственным словом, призвала школьных библиотекарей активизировать работу по переходу школьных библиотек на новую форму работы- Информационные Библиотечные Центры.    

Зав.школьной библиотекой Дунюшкина Т.С. выступила с докладом на тему: « Создание условий для повышения интереса к чтению и литературе:«Школьный информационно–библиотечный центр».  Школьный информационно-библиотечный центр в качестве инновационного структурного подразделения станет центром образовательного процесса, отвечая запросам образовательной системы информационного общества, координируя совместную деятельность, сотрудничество участников, формируя и развивая внутришкольное образовательное сообщество и интегрируя его с внешними образовательной и культурной средами . Подобная форма информационно-библиотечных центров вполне объективно и на практике доказательно в скором будущем станет метапредметным ядром информационно-образовательного пространства современной школы, способствующего через непрерывное саморазвитие реализации заказа образовательной системе в части формирования информационной культуры субъектов образовательного процесса с максимальной эффективностью.    

 «Профессиональные конкурсы как возможность самореализации педагога-библиотекаря». Опытом участия в Республиканском конкурсе «Лучшая школьная библиотека 2017» поделилась Узбекова Я.К. зав.библ. МБОУ баш.лицей им.М.Бурангулова с.Раевский.

Ямиля Кмилевна стала победителем конкурса в номинации "Школьная библиотека как социально-информационный центр". По итогам года Ямиля Камилевна Узбекова признана Лучшим школьным  библиотекарем района 2018 года.

 Л.И.Таняева зав библиотекой МБОУ СОШ №4 с. Раевский в своем  выступлении «Роль книги и чтения в образовании и воспитании школьников» обратила особое внимание на роль книги в семье.

Семейное чтение готовит человека к взаимоотношению с книгой, пробуждает и углубляет внимание, формирует потребность в чтении. Отсутствие потребности в чтении у взрослых — следствие несформированности ее с раннего детства. Семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью. Виды и способы обучения человека во многом определяются средой обитания, зависят от общения и главного его средства — степени овладения речью. «Период пассивной речи, которая поверхностному наблюдателю кажется простым молчанием,— самое творческое время развития речи ребенка...».

 По итогам дискуссионной площадки была выработана резолюция и определены цели и задачи на 2018 -2019 учебный год.

Согласно («дорожной карты») реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Республике Башкортостан на 2018-2021 годы осуществить переход поэтапно, начиная с сентября 2018 года. Для этого необходимо:

а). Провести подготовительные работы

б). Создать и обновить материально- техническую базу школьных библиотек

в). Создать условия для переподготовки и  привлечения новых   кадров ШИБЦ (согласно штатного расписания ШИБЦ).

г). Для создания и сопровождения информационного ресурса, обеспечивающего централизованную каталогизацию изданий для ШИБЦ выделить страницу «Школьная библиотека» на сайтах школы.

 

2. Принять участие в ежегодном Республиканском конкурсе «Лучшая школьная библиотека»

3. Активировать работу школьных библиотек в области семейного чтения. 


 

 

 

 

            Методист   С.Ф. Шарипова

Просмотров: 370 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0