5:38 PM
Секционные занятия учителей родных языков, предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
14 августа 2018 года на базе МБОУ СОШ №2 с.Раевский, в рамках августовского совещания по образованию состоялись секционные занятия учителей башкирского и татарского языков и литератур, предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В основной части занятий методистом МКУ ОО Якуповой Р.Г. подробно проанализирована деятельность РМО учителей  за 2017-2018 учебный год. Педагогическим  опытом работы поделились  педагоги по темам:

1.«Государственная итоговая аттестация по башкирскому и татарскому языкам и ее роль в повышении качества школьного филологического образования. Анализ результатов  ГИА в 2017-2018 учебном году. Типичные ошибки, допущенные обучающимися при выполнении заданий экзаменационных работ» Хамидуллина Ф.Р., учитель башкирского языка МБОУ СОШ №2 с.Раевский, Саматова Э.Ф., учитель татарского языка МБОУ СОШ с.Слак.

2.  Профессиональный стандарт педагога – новый шаг к качеству образования:

          «Развитие профессиональной ИКТ компетентности педагога в условиях внедрения

профессионального стандарта» Галимова Ф.Х., учитель башкирского языка и

литературы МБОУ башкирский лицей им.М.Бурангуловас.Раевский ;

          «Формирование профессиональной компетентности  в организации проектной

и исследовательской деятельности обучающихся как средство формирования УУД, итоговый индивидуальный проект и его роль в образовательном процессе» Зарипова Ф.Ш., учитель башкирского языка и литературы МБОУ СОШ №4 с.Раевский;

          «Использование образовательных технологий в работе с одаренными детьми

(конкурсы, олимпиады, форумы  и другие)»  Галиева  Р.А., учитель татарского языка и литературы МБОУ ООШ с.Абдрашитово.

3. «Создание условий для успешной социализации  детей с ОВЗ и детей-инвалидов в общеобразовательной школе» Кашапова Г.Г., учитель башкирского языка и литературы МБОУ гимназия с.Раевский.

Были обсуждены актуальные темы, как профессиональная компетентность педагога-условие повышения качества обучения, пути повышения качества профессионального образования через использование инновационных технологий.

В заключительной части  были рассмотрены перспективы и задачи на новый учебный год. Внимание  педагогов было направлено на  преподавание башкирского языка как государственного, родных языков в общеобразовательных учреждениях района, анализу результатов выступлений  школьников на республиканских олимпиадах и других творческих конкурсов. Полностью проанализирован годовой план работы педагогов РМО,  определены годовые задачи на новый учебный год.


Якупова Р.Г., методист Отдела образования

Просмотров: 336 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2