10:21 AM
Родительские собрания по проведению ГИА для 9 классов
       Всем известно, что результаты выпускных экзаменов в 9 и 11 классах во многом зависят от совместной подготовительной работы всех уровней: администрации района, отдела образования, школ, учащихся, родителей - к этому напряженному и очень ответственному периоду.
       В Альшеевском районе в целях успешного проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году идет подготовительная работа.
      Распоряжением Главы Администрации создана рабочая группа по проведению ГИА. В рабочую группу входят представители руководства района, отдела образования, общеобразовательных учреждений, правоохранительных органов, средств массовой информации, родительского комитета.  Деятельность группы осуществляется в соответствии с Планом проведения ГИА (дорожной карты), утвержденным приказом отдела образования. 
         В соответствии с дорожной картой  работа  организована по направлениям: информационно-разъяснительная работа с учащимися, педагогами, родителями; работа с выпускниками по подготовке к ГИА; работа по повышению квалификации педагогов; осуществление контроля за подготовкой выпускников к ГИА. 
     Одной из эффективных форм информационной работы является проведение родительских собраний с участием учащихся, их родителей, классных руководителей, директоров школ, заместителей директоров.
13 и 18 октября 2016 года в СКЦ с.Раевский состоялись родительские собрания по подготовке и проведению ГИА в 2017 году. 
      На собрании принимали участие обучающиеся 9 классов и их родители, руководители  и заместители руководителей по учебной работе, классные руководители, учителя-предметники. 
         Перед участниками родительского собрания выступил Султангулов А.Т., начальник отдела образования. 
     В своем выступлении Султангулов А.Т. озвучил государственную политику, осуществляемую  в сфере образования, в том числе в проведении ГИА. В его обращении было подчеркнуто, что участники ГИА должны ориентироваться на честное и прозрачное проведение экзаменов, особый акцент был сделан на  их ответственность за нарушения порядка проведения ГИА. 
        В последующих выступлениях озвучены нормативные и процедурные особенности проведения ГИА.       Отмечено, что немаловажную роль при подготовке к ГИА играет психологическое сопровождение учащихся.
     Участникам родительского собрания показан  видеоряд по нарушениям, выявленным в России в ходе проведения ГИА в 2016 году. 
         Им также была предоставлена возможность увидеть в действии оборудований,  обеспечивающих честное проведение экзаменов и информационную безопасность. На собрании продемонстрированы металлоискатели, оборудования для подавления сотовой связи, используемые в пунктах проведения экзаменов. 



          Юмалина М.Р., заведующий методическим кабинетом

Просмотров: 696 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0