2:51 PM
Республиканское зональное совещание организаторов отдыха и оздоровления детей в Альшеевском районе

Организация летней оздоровительной кампании является важной составляющей государственной социальной политики в нашей стране. В соответствии с действующим законодательством, полномочия по организации отдыха детей в каникулярное время закреплены за органами  местного самоуправления.

Всем известно, что проведение оздоровительной кампании на качественно высоком уровне возможно только при условии тесного межведомственного взаимодействия, в том числе с органами исполнительной власти, с федеральными надзорными службами и общественностью.

08 ноября 2016 года в с.Раевском Альшеевского района прошло Республиканское зональное совещание организаторов отдыха и оздоровления детей.

В данном  совещании приняли участие более 170 человек из 17 муниципальных районов северо-западной части Республики Башкортостан: руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, координаторы оздоровительной работы, специалисты, курирующие организацию питания в образовательных организациях, руководители дополнительного образования, руководители загородных стационарных оздоровительных лагерей, а также руководители, заместители руководителей по воспитательной работе образовательных учреждений Альшеевского района.

В работе совещания также приняли участие представители Министерства образования Республики Башкортостан,  федеральных надзорных органов, Администрации района.

В рамках совещания организована работа выставки по направлениям организации отдыха и оздоровления детей в Альшеевском районе с участием учащихся, учителей:  лагеря с дневным пребыванием, трудовые объединения, профильные лагеря, лингвистический республиканский лагерь «Йәйләү», туристический слет учителей и учащихся, организация оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях, лагерь «Юный спецназовец», ООО санаторно-оздоровительные лагеря «Карлугач» и «Лагерь имени А.П.Чехова», а также была выставлена организация работы с детьми районной библиотеки.

На совещании состоялось общее обсуждение подготовки детских оздоровительных учреждений к периоду летних каникул, безопасности детского отдыха, медицинского обслуживания лагеря.

Приветственным словом перед участниками совещания выступил заместитель главы Администрации Альшеевского  района З.З.Ахметов.

Свое выступление начальник отдела образования района А.Т.Султангулов посвятил  организации отдыха и оздоровления в Альшеевском районе.  Им подчеркнуто, что успех летней оздоровительной кампании зависит от качества ее подготовки.

В выступлении Л.Х.Хабибуллиной, главного специалиста-эксперта Министерства образования Республики Башкортостан, озвучены итоги оздоровительной кампании в 2016 году и задачи по ее организации в 2017 году.

Лейтмотивом выступлений представителей надзорных органов были вопросы обеспечения безопасного пребывания детей в лагерях отдыха и оздоровления: выполнение требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов организациями отдыха и оздоровления детей, обеспечение безопасности детей. Большое внимание уделено соблюдению трудового законодательства при  подборе кадров для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления.  Отмечена необходимость обеспечения своевременного прохождения персоналом лагерей медицинских осмотров. Привлечение работников с недостаточной квалификацией и с отсутствием или недостаточным стажем в работе для работы в оздоровительных учреждениях для детей недопустимо. Представителями надзорных органов  указано на  строгое исполнение правил организации летнего отдыха и лечения детей, подчеркнуто, что нарушение соответствующих норм влечет ответственность.

 Участниками совещания отмечено,  что  вопрос внедрения единой системы учета детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления, на местах вызывает затруднения.

Живой отклик у участников совещания вызвали выступления по обмену опытом работы директора Дома пионеров и школьников с.Раевский Самойловой Н.А и директора ООО санаторно-оздоровительного лагеря «Карлугач» Валеевой Э.Х.

            По итогам работы перед организаторами летнего отдыха детей были поставлены задачи: обеспечить больший охват детей организованными формами отдыха, оздоровления и занятости, занятость детей, состоящих на всех видах учета и требующих особого педагогического внимания, в течение всего летнего периода, обеспечить безопасность жизни и здоровья детей в организациях  отдыха детей и их оздоровления,  контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, обеспечить комплектование организаций отдыха детей и их оздоровления квалифицированными педагогическими кадрами и др. Информация, полученная на совещании, была актуальной и своевременной. Вопросы, освещенные выступающими, помогут руководителям организаций отдыха детей и их оздоровления обеспечить безопасный и качественный отдых детей.

              

Юмалина М.Р., заведующий методическим кабинетом

Просмотров: 490 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1