4:59 PM
Районный семинар учителей информатики «Медиабезопасность детей и подростков»

        12 ноября 2015 года на базе  МБОУ башкирский  лицей им.М.Бурангулова с.Раевский  прошёл  районный  семинар   заместителей  директора по ИКТ  и  учителей  информатики  по  теме  «Медиабезопасность детей  и  подростков».

      Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи существенным  возрастанием    численности несовершеннолетних пользователей. В современных условиях развития общества компьютер стал для ребенка и «другом» и «помощником» и даже «воспитателем», «учителем». Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающих проблемы в поведении у психически неустойчивых школьников, представляющих для детей угрозу. В связи с этим необходимо направить все усилия на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Просвещение подрастающего поколения, знание ребенком элементарных правил отбора информации, а также умение ею пользоваться способствует развитию системы защиты прав детей.​

     Участники семинара  дали высокую  оценку  посещённым   уроку   в 9 классе  «Алгебра  логики» (учитель  информатики  Мухтаров Д.Ф.)  и  мастер-классу  «Обучение  медиабезопасности на уроках  информатики»  (учитель информатики  Иликеева С.Т.).  Также педагоги  других  школ поделились  опытом  работы в решении вопросов  безопасности  в информационной сфере жизни подрастающего поколения. О ежегодной  работе  гимназии в данном направлении  рассказала заместитель директора по ИКТ  Цырульник Г.А. С  докладом  о  реализации  программы  «Медиабезопасность детей и подростков»  выступила заместитель директора по ИКТ  МБОУ СОШ №2 с.Раевский  Евграфова Н.М.  

     По  итогам  семинара  было  принято  решение  о  необходимости  продолжить  работу с  детьми и их родителями  как правильно пользоваться Интернетом. Дети  должны знать о том, как защитить себя от искаженной информации, как не попасть под негативное влияние  и не стать  жертвой  криминального преступления, родители - как сделать мир медиа для своих детей открытым и безопасным,  как стать другом и добрым помощником своему ребенку в информационном пространстве.


 

Директор РЦПИ  Ишмухаметова О.А.






Просмотров: 510 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0