11:01 AM
Пусть всегда будет лето

Лето — это море солнца, света, тепла... Это радости пора... Это солнце в небесах... И яркий блеск в глазах!».

Счастье школьников в самом разгаре – до окончания летних каникул еще больше месяца. Дома детей не найти – кто-то у бабушек-дедушек, кто-то пропадает на пляже, а 81 талантливых подростков отдохнули в санаторно-оздоровительном лагере имени Чехова. Этот заезд был особенный – ребята не просто проводили здесь время, но и изучали башкирский язык, историю и культуру родного края. Отличники, победившие в различных конкурсах по лингвистическим направлениям, а также победители и призеры  олимпиад по предметам «Родной язык и литература»,  «История и культура Башкортостана», «Уроки жизни» и другие талантливые дети приехали в Альшеевский район не только с городов и сел республики, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Челябинска, Кургана, Татарстана. Они провели здесь ровно 21 день.

На церемонии закрытия присутствовали  начальник отдела национального образования,  регионального сотрудничества и учебного книгоиздания  Министерства образования Республики Башкортостан – Мухамедьянова Гульсасак Гиниятовна, главный специалист Всемирного Курултая башкир – Гильманов Марат Анисович, начальник МКУ отдел образования – Султангулов Айдар  Тимирханович.

Летний этнографический детский лагерь «Яйляу» действует в республике уже 18-й год. Программу его составила наша землячка, широко известная в республике писательница Марьям Буракаева.

Сюда приглашают только квалифицированных педагогов. Ежегодно преподаватели оздоровительного центра «Яйляу» проходят курсы повышения квалификации. Следует отметить высокий  уровень профессионализма педагогов  Фазыловой Г.Р., Сирбаевой Я.А., Каримовой А.Р., Габитовой  В.Б., Усмановой Н.Г., Сагадеевой Ю.Ю., Сайфутдинова В.С.  под руководством  Салаватовой А.Д. 

Ребята в лагере делятся не на отряды, а на роды – Усерган, Юрматы, Бурзян, Мен, Тамьян, Табын. У каждого рода своя атрибутика, свои обычаи, легенды. Ежедневно представители родов участвуют в различных конкурсах, в таких как «Йәйләү батыры», "Йәйләү һылыуы”, "Юный журналист”, "Как счастлив я, что здесь рожден!”, культурных викторинах, мастер-классах по национальной культуре рассказывают о своих знаменитых земляках – поэтах, писателях, композиторах, танцорах, кураистах, сэсэнах.

         Самые яркие впечатления у ребят оставила встречи с известной поэтессой  и писателем Ф. Губайдуллиной,  преподавателями БГУ, редакторами и журналистами  газеты   "Йәншишмә" Мирсаит Юнысов "Йәшлек", журналов  "Аҡбуҙат" Тамара Искандария и "Аманат", с   ведущими республиканского детского телеканала "Тамыр" Ляйсан Мазитовой,  юными телеведущими Рустамом и Назгуль.

Межрегиональная  профильная смена  по изучению истории и культуры Башкортостана  стала местом дружбы, общения и творчества.

 

 

Асадуллина Р.Х., педагог-организатор МКУ ОО

Просмотров: 706 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0