9:09 AM
Прошли религиозно-просветительские мероприятия
    3 декабря работала информационно-просветительская группа Научно-исследовательского центра развития мусульманского образования при Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы. Велась беседа по вопросам  профилактики религиозного экстремизма, который прошел  во Дворце культуры и лицее им. М. Бурангулова с. Раевский Альшеевского района. 
      Члены информационно-просветительской группы подробно рассказали о  целях, задачах и методах своей работы, ответили на интересующие вопросы.
    Руководитель доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики БГПУ им. М.Акмуллы Р.Х. Калимуллин , в частности, отметил:
    – Цель наших поездок по районам Башкортостана - повышение духовно-нравственного потенциала граждан Башкортостана, в первую очередь – молодежи. Нам не нужны какие-либо конфликты на религиозной или межнациональной основе. Мы работаем в тесном контакте с Советом по делам религий при Президенте Республики Башкортостан и проводим встречи согласно составленному плану. На данный момент  в мире - неспокойная обстановка.
    Чтобы не допустить негативных проявлений у себя, надо просвещать молодежь по этим вопросам.  У молодого поколения сегодня в части повышения умственного потенциала большие возможности, чего нельзя сказать о духовности, нравственности и этике. А ставка в работе по распространению религиозной и любой другой розни всегда делается на молодежь, так как взрослые могут отличить зло от добра, а экстремизм от нормальной жизни. Сегодня священнослужители ведут доверительный диалог с властями. Им можно выступать по телевидению, радио, писать в газеты и журналы. Значит - есть свобода веры и вероисповедания. И нужно это ценить и пользоваться этим во благо верующих, для приобщения их к нравственности, духовности.
    Также выступили заместитель муфтия, председателя ДУМ РБ Саяхов Р.Л. и лаборант Научно-исследовательского педагогического университета им. М.Акмуллы Балягова Г.В.
    В данный момент остро стоит проблема воспитания молодежи духовными, порядочными, а не только грамотными и способными профессионально выполнять свою работу, - отметили выступающие.
    Основной задачей лекций являлось духовно-нравственное оздоровление подрастающего поколения путем привития религиозно-нравственных ценностей на основе мусульманской веры, а также профилактика алкоголизма, наркомании, нравственной раскрепощенности и проявлений национальной и религиозной нетерпимости.
    Слушатели с большим интересом принимали лекции.
Подводя итог, нужно отметить, что главное в данных встречах – профилактика религиозного экстремизма, разъяснение основ традиционного для нашего региона Ислама.
    На первом плане стоит, конечно же, работа с молодежью, так как - это объект повышенного внимания экстремистов. Взрослый, устоявшийся человек, вряд ли пойдет на поводу, а молодая неокрепшая психика часто подвержена сомнениям и терзаниям. Поэтому основная цель такой информационно-просветительской работы - не допустить религиозного экстремизма в республике, препятствовать проникновению религиозных радикально-реакционных настроений в молодежную среду, прививать всем гражданам чувство уважения друг к другу, обеспечить межконфессиональное согласие, толерантное существование всех народов.

Просмотров: 412 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0