4:55 PM
Обеспечение безопасности учащихся

7 октября 2015 года в Большом зале Администрации района состоялось расширенное совещание, посвященное обеспечению безопасности обучающихся.  

В работе совещания принимали участие  руководство района, работники отдела образования, руководители образовательных учреждений и их заместители, председатели родительских комитетов школ, представители правоохранительных органов, органа опеки и попечительства, ЦРБ и СМИ. 

На совещании затронута проблема подростков-правонарушителей, которая  в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых.

В выступлениях  проведен анализ работы по данному направлению, отмечены проблемы и пути их решения. Особое внимание было уделено профилактической работе с обучающимися, которая является сложным, многоаспектным, продолжительным по времени процессом.

Большое значение отведено роли школы и семьи в воспитании несовершеннолетних. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики,   выявление учащихся, склонных к нарушению правопорядка, изучение педагогами индивидуальных особенностей таких школьников, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся определенного возраста, вовлечение их  в проведение школьных мероприятий, работа с неблагополучными семьями.

Роль семьи в воспитании детей первостепенна.  В соответствии с действующим законодательством родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся являются участниками образовательных отношений. Согласно статьи 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей родители (законные представители) несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.  Как показывает практика, поведение подростка является следствием его воспитания, поэтому, в конечном счете, проблемы с родителями приводят детей к совершению неблаговидных поступков, правонарушений и преступлений.

Участники совещания  выразили обеспокоенность по поводу участившихся дорожно-транспортных происшествий с участием обучающихся, насильственных действий по отношению детей.

В своем выступлении Глава Администрации района указал на необходимость ведения эффективной работы, направленную  не только на устранение последствий правонарушений обучающимися, а на их упреждение, а также на выявление потенциальных правонарушителей.

Выступающие не прошли стороной соблюдение требований законодательства по ограничению на пребывание детей и подростков на улице и в общественных местах в ночное время. Согласно нормам, нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, в ночное время без сопровождения родителей в общественных местах не допускается. В период с 1 октября по 30 апреля ночным признано время с 22 до 6 часов.

На совещании подняты вопросы по обеспечению безопасности детей в пути следования в школу и обратно, информационной безопасности.


зав.методическим кабинетом Юмалина М.Р.  

 

Просмотров: 399 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0