7:25 AM
Об участии лицеистов во Всероссийском конкурсе творческих работ «Школа диалога народов России: литература и жизнь» в г.Санкт-Петербурге
В г.Санкт-Петербурге с 9 по 14 апреля проходил Всероссийский социально значимый проект «Школа диалога народов России: литература и жизнь». Он направлен на воспитание в подрастающем поколении россиян взаимопонимания и взаимоуважения между народами нашей страны, формирование мотивации у школьников к чтению и изучению литературы народов России, которая обладает большим эстетическим и духовно-нравственным потенциалом. Ключевой идеей проекта является идея диалога культур через пробуждение интереса и развитие мотивации у подростков к литературе народов России, которая в наибольшей степени раскрывает духовный мир и жизнь каждой национальности.

Проект состоял из двух этапов: конкурсного (заочного) и петербургского (очного). В рамках заочного этапа был проведен конкурс творческих работ среди школьников в области изучения и интерпретации национальной литературы. На конкурс поступило 613 творческих работ из 66 регионов России.

26 школьников в сопровождении 25 педагогов из 19 регионов Россиибыли приглашены в Санкт-Петербург для участия в учебной культурно-творческой программе второго (очного) этапа. Для участников были предусмотрены занятия по литературе народов России, обзорная экскурсия по городу, посещение библиотек, музеев, Михайловского театра оперы и балета, встреча с писателями, выступление участников, а для педагогов - педагогический семинар «Проблемы содержания и методики преподавания литературы в современной школе», конференция «Читатель-Исследователь».

Участниками петербургского этапа  конкурса стали ребята и их учителя из многих городов и населенных пунктов России — от Выборга до Анадыря. Республику Башкортостан представляла обучающаяся 6б класса МБОУ башкирский лицей им. М.Бурангулова Камилла Габдульманова с конкурсной работой  «Произведение национальной литературы, по которому  я бы сняла фильм». Предложенная ею  сценарная заявка на фильм по произведению башкирского писателя ФаритаИсангулова «Мост Хамита» в сопоставлении с рассказом русского писателя Евгения Пермяка «Пичугин мост» получила высокую оценку членов экспертной комиссии, и школьница стала победителем конкурса.

Итогом проекта стала объемная книга из 102 творческих работ победителей и лауреатов конкурса, которую вместе с Дипломами вручили всем победителям. Учитель русского языка и литературы З.Н. Гареева за подготовку победителя проекта награждена Благодарственным письмом.

В рамках проекта проходил и «Праздник поэзии», где Камилла стала победителем среди чтецов. Чтение ею стихотворения башкирского  поэта Назара Наджми «Два всадника»  на башкирском и русском языках ярко продемонстрировало, что через литературу можно развивать взаимопонимание и межнациональный диалог.

Все участники проекта единодушно высказывались о конкурсе как об уникальной возможности через литературу нашей многонациональной страны узнать лучше жизнь своего и других народов, почувствовать их единство в самых главных жизненных основах, а также для многих из них впервые побывать в Санкт-Петербурге и обрести здесь новых друзей.



главный инспктор МКУ ОО Чупова З.А.


 

Просмотров: 325 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1