7:58 AM
Неделя детской и юношеской книги

              22 апреля 2015г. в актовом зале  МБОУ гимназия с.Раевский  прошел районный праздник, завершающий Конкурс « Неделя детской и юношеской книги». В этом году Конкурс проходит под названием «Путешествие по книжной вселенной» в рамках Года литературы в образовательных учреждениях, посвященный 70 летию победы.

В рамках Недели книги проведено 43 мероприятия в библиотеках образовательных учреждений  Альшеевского  района, возрастные категории участников с 1 по 11 класс.  

Что же это за праздник такой, спросите вы? Ни в одном календаре он не отмечен. А праздник этот очень необычный! Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги» или «Книжкины именины».

Добрый праздник Детской книги, пришел к нам из далекого военного 1943 года. Тяжелое время переживала страна: три года, как шла война. В марте 1943 года взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник. Но какой? Как хотя бы на один день отвлечь детей от страха, голода, дать им немножко повеселиться?  Писатель Лев Кассиль предложил провести праздник детской книги, где писатели их любимых книг, которые рассказывали о себе, о своих книгах, отвечали на вопросы ребят. Так появилась «Книжкина неделя».


 На праздник пригласили уважаемую гостью блокадницу Ленинграда Семененко Галину Владимировну, которая о войне знает не понаслышке. Она поделилась  с ребятами воспоминаниями о тяжелом детстве.

Программа Недели детской и юношеской книги была насыщенной и разнообразной. На мероприятиях ребята не только узнали что-то новое о писателях и книгах, но и посмотрели на инсценирование  юных артистов по мотивам любимых произведений.

Завершающим мероприятие Недели детской и юношеской книги стал конкурс чтецов.  Награждены грамотами лучшие чтецы и будущие поэты Альшеевского района в номинации «Проба пера».

Методист МКУ Шарипова С.Ф.

фото Шафиковой М.А.

Просмотров: 666 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0