9:26 AM
Мастер-класс в режиме онлайн
           7 декабря 2016 года  учитель начальных классов  МБОУ башкирский лицей им. Мухаметши  Бурангулова   с. Раевский  Погорельская Л.С. провела  «онлайн» мастер-класс на тему «Формирование беглого чтения  у младших школьников при работе с текстом».
           Тема эта очень важная. Особенно осознают это дети, когда переходят в среднее звено, где чтение является не столько чтением для удовольствия, сколько средством для получения информации. Чтобы ученик смог овладеть информацией он должен научиться читать не менее 150 слов в минуту. Этот навык начинает формироваться с первого класса.
           Любовь Сергеевна  показала десять упражнений, которые способствуют формированию навыка беглого чтения: «Бег по строчкам», «Бросок-засечка», «Буква спряталась», «Шторка», «Перевёртыш», «Разорванная страничка», «Помеха», «Дворники», «Найди- прочитай», «Фотограф». Все эти упражнения дети выполняют с интересом, не замечая, какой сложный процесс осуществляется ими. При формировании навыка чтения важно помнить, что не длительные упражнения в чтении формируют навык, а кратковременные частые. Вышеуказанные упражнения как раз и являются примером такой работы с детьми младшего школьного возраста.
            Учителя, присутствующие на мастер-классе, дали положительную оценку проведенному мероприятию. Мастер-класс помог им расширить свои знания по формированию беглого чтения у младших школьников при работе с текстом.


            Якупова Р.Г., методист Отдела образования
             

Просмотров: 275 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1