2:58 PM
Лето – время отдыха детей!

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в районе является приоритетным направлением. На организацию летнего отдыха 2015  года из республиканского бюджета выделено 8 267 200 рублей, из местного бюджета 800 000 рублей. Выделенные средства из республиканского бюджета направлены на организацию отдыха и оздоровления детей в  детских санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, лагерях с дневным пребыванием детей. Финансовые средства из местного бюджета направлены  на трудовые объединения, профильные лагеря  и палаточный лагерь «Юный спецназовец».

В текущем году всеми формами, видами отдыха, занятости и оздоровления планируется охватить 4 356 детей, что составит 100% от общего количества детей школьного возраста.

2 июня начался I заезд детей  в ООО «Санаторий им. Чехова», санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Карлугач». В этом году в них отдохнут около 2040 детей со всей  республики, в течение 4 смен около 300 детей нашего района. В данное время в «Карлугач» отдыхают 129, в «Санатории им. Чехова» - 430 ребенок  с республики Башкортостан. Отдыхающие в санаториях дети не только весело и с пользой проводят свое время, но и получают оздоровительные и медицинские услуги.

В этом году ООО «Санаторий им. Чехова» принимает республиканскую  профильную  смену  по изучению истории и культуры Башкортостана в соответствии с программой «Йәйләү».  В профильной смене участвуют 89 обучающихся из муниципальных районов и городов Республики Башкортостан, инновационных образовательных организаций, в том числе  обучающиеся из  образовательных организаций Курганской, Оренбургской, Челябинской областей, Республики Татарстан, г.Москвы и Кыргызской Республики.

В нашем районе в общеобразовательных учреждениях началась пятая четверть,  с 1 июня распахнули двери лагеря дневного пребывания. В этом году они организованы  в 22 школах и 2 учреждениях дополнительного образования – Дом пионеров и школьников, детско-юношеская спортивная школа, охват детей  1000 человек. В учреждениях дополнительного образования лагеря  дневного пребывания работают в три смены. В I смену во всех центрах  отдыхают 730, во II смену – 180, в III смену – 90 детей. При лагерях организовано двухразовое питание, интересный и познавательный досуг. Дети совместно с педагогами и вожатыми проводят различные познавательно-развивающие, туристско-краеведческие, творческие, спортивные, досуговые  мероприятия, воспитательный процесс продолжается и летом.

С 15 июня по 28 июня в  18 школах для 180 детей откроются лагеря труда и отдыха, на базе общеобразовательных учреждений начнут работу 6 профильных лагерей по культурно-этнографическому, спортивному, краеведческому, естественно-математическому направлениям. 

          В доме пионеров и школьников для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с 3 июня функционирует профильный лагерь туристско-краеведческого направления «Истоки». В течение всего лета его посетят 100 ребят. Для них организуются этнографические экспедиции, походы, экскурсии по деревням и селам района, которые дают возможность детям знакомиться с подлинными памятниками истории, краеведческим объектам в их естественных условиях, а также сплавы по реке Зилим, обучение туристическим навыкам, игры, конкурсы, викторины. По желанию родителей проводятся выездные экскурсии по городам республики, семейные походы, поездки.  Каждый вечер, в течение всего лета,  желающие могут посетить детскую площадку «Игры у фонтана», мастерские «Город мастеров».

Орган опеки и попечительства отдела образования за счет средств республиканского бюджета в 2005 году в детский оздоровительный лагерь «Березка» г. Стерлитамак с 25 июня направит на отдых 51 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.   

Все дети, без исключения, с радостью ждут летних каникул, связывают с ними реализацию своих надежд и мечтаний, возможность найти новых друзей, встретиться со старыми, научиться новому делу. Главная задача – занятость наших детей в летний период. 


Координатор летней оздоровительной кампании                             Рахмангулова Р.С.

Просмотров: 479 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0