5:07 PM
Летний отдых 2013 года

В летние каникулы текущего года разнообразными формами организации отдыха, оздоровления и занятости было охвачено 4464 учащихся, что составляет 100%. В загородных оздоровительных учреждениях  "Карлугач”  и "Санаторий имени Чехова” отдохнули  более 300 детей. Ежегодно самой доступной и востребованной формой отдыха и досуга детей является организация центров дневного пребывания на базе образовательных учреждений. В текущем году 28 центров дневного пребывания работали в три смены.

Для поддержки и дальнейшего развития одаренных детей в школах функционировали профильные лагеря по математическому, культурно-этнографическому, краеведческому и спортивным направлением.Также в 21 школе была организована работа трудовых объединений. Подростки приняли участие в благоустройстве и уборке территории, прополке, поливке клумб.

Особое внимание было уделено охвату детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В июле на территории пруда с. Санаторий имени А.П. Чехова дети данной категории отдохнули в профильном палаточном  лагере «Юный спецназовец», в санатории профилактории «Березка» Стерлитамакского района, загородном оздоровительном лагере «Карлугач» Альшеевского района.

Одним из направлений летней оздоровительной кампании 2013 года была организация малозатратных форм отдыха. По традиции – это участие в многодневных туристских походах по маршрутам внутри района, организация длительных экскурсий в разные объекты республики, дворовых площадок, мастерских, семейных походов выходного дня. Большой популярностью у наших детей пользуются многодневные походы-сплавы по реке Зилим Гафурийского района, поездки на озеро Аслыкуль. Для учащихся 16 общеобразовательных учреждений с 22 июля по 7 августа были организованы двухдневные палаточные лагеря. Педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, загородного детского оздоровительного лагеря круглогодичного действия  "Карлугач” накоплен бесценный опыт в работе с детьми летом. Надо полагать, что совместная работа всех структур и ведомств, комплексный подход в решении вопросов детского отдыха сделали лето для наших детей незабываемо радостным  и полезным.

 

Педагог-организатор МКУ ОО Галлямова Г.И.

Просмотров: 599 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0