8:27 AM
Итоги Всероссийского конкурса ораторского мастерства «Мой русский язык»
В ноябре 2017 г. стартовал Всероссийский конкурс ораторского мастерства «Мой русский язык» для учащихся 8-9 классов, обучающихся на одном из языков народов России (изучающих русский язык как государственный язык) в сельских общеобразовательных организациях субъектов России в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 гг. (при финансовой поддержке Минобрнауки России).

Участие в конкурсе предоставило школьникам возможность выступить перед сверстниками, позволило им практически проверить свои коммуникативно-речевые умения как основные показатели владения литературным русским языком и речевым общением. Важность развития устной речи подтверждает и внедрение в систему российского образования устного компонента как допуска к итоговой аттестации (ГИА) для девятиклассников и в госэкзамен (ЕГЭ) по русскому языку для выпускников школ.

Всероссийский конкурс ораторского мастерства «Мой русский язык» проходил в три этапа. По итогам первого этапа  были выявлены победители из Республики Саха (Якутия), Татарстана, Башкортостана, Тывы и Чувашской Республики. Заключительный этап конкурса проводился в г. Москве (Московском доме национальностей) 14-15 декабря 2017 г. в рамках проведения юбилейных мероприятий и Дней Якутии в столице России. В программе Дней Якутии были предусмотрены различные культурно-просветительские и образовательные мероприятия для школьников, в том числе встречи со сверстниками из г. Москвы и лидерами детского движения.

Из Республики Башкортостан участвовали 85 обучающихся сельских школ, из них победителями регионального этапа стали 5 школьников, 2 из которых - обучающиеся МБОУ СОШ №4 с.Раевский. Они были приглашены на заключительный финальный тур конкурса, по итогам которого ученица 7 класса школы №4 стала лауреатом конкурса и была удостоена Диплома лауреата и награждена Кубком победителя (руководитель- учитель  русского языка и литературы МБОУ СОШ № 4 Кулешова Альфия Ривхатовна).



Чупова З.А., главный инспектор МКУ ОО


Просмотров: 476 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0