8:37 AM
Итоги международной олимпиады по русскому языку в дистанционном формате.
Башкирский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, МАПРЯЛ, РОПРЯЛ, Фонда «Русский мир»,  Россотрудничества,  Министерства образования Республики Башкортостан в рамках реализации ФЦП РЯ на 2016-2017гг. проводил Международную олимпиаду по русскому языку в дистанционном формате в период с 01.11.2017г.  по 28.12.2017 г.

Цель Олимпиады – выявление и поддержка наиболее способных учащихся в области русского языка, повышение мотивации зарубежных школьников к изучению русского языка и продолжению образования в России. Победители и призеры Олимпиады пользуются льготами при поступлении в российские вузы в соответствии с действующим федеральным законодательством в области образования в течение одного года.

Олимпиада проводилась в 3 этапа: первые два – отборочные – в дистанционном формате, третий – финальный – очно в г. Москве.

Победителями регионального этапа стали 3 обучающихся 9 класса МБОУ СОШ № 4 с. Раевский, которые были приглашены на финальный очный тур в г. Москву, где достойно представили республику и Альшеевский район, показав высокий уровень обучения русскому языку.  (Руководители: Волкова Т.Н., Кулешова А.Р., Шевяхова Э.Ш.) Ребята узнали много интересного о Москве, посетили Красную площадь, ВДНХ, Музей космонавтики, Измайловский Кремль.

По итогам очного финального тура победителем среди 9-х классов стала обучающаяся 9 в класса МБОУ СОШ №4 с. Раевский (руководитель – учитель русского языка и литературы Кулешова А.Р.).     Награждение проходило в торжественной обстановке, в Общественной Палате Российской Федерации. Председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Госдумы Зугура Рахматуллина приняла участие в подведении итогов и церемонии награждения победителей Международной олимпиады по русскому языку, проведённой в дистанционном формате.

Зугура Рахматуллина от имени Государственной Думы поздравила организаторов, участников и победителей Олимпиады, вручила организаторам и призерам приветственный адрес, подписанный заместителем спикера отечественного парламента и руководителем фракции Единая Россия в Госдуме Сергеем Неверовым, и памятные подарки от фракции Единой  России.

"Русский язык – это связующее звено между Россией, соотечественниками, живущими за рубежом, и теми иностранными гражданами, которые хотят понять всю красоту, богатство и эмоциональность русского языка, - отметила в своём выступлении Зугура Рахматуллина. - Ваше участие в этом замечательном интеллектуальном марафоне - это уважительное отношение к одному из выразительных и красивых языков мира, который является основой русской и многонациональной отечественной культуры и языком  мира, согласия и дружбы между народами".  



Чупова З.А., главный инспектор МКУ ОО

Просмотров: 795 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1