11:49 PM
Информация начальника Отдела образования о ЕГЭ в Альшеевском районе

Государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ проводилась согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 1400 от 26 декабря 2013 года «Об утверждении порядка проведения государственной  итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», Приказа Министерства образования Республики Башкортостан № 58 от 26 января 2015 года «О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Башкортостан в 2015 году», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 февраля 2015 года № 44 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету перечня средств обучения и воспитания, используемых при проведении ЕГЭ в 2015 году».

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством образования и науки Российской Федерации внесены изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

- Одним из условий допуска к итоговой аттестации по программам среднего общего образования является успешное написание сочинения.

- Впервые выпускникам предоставлена возможность сдать ЕГЭ по отдельным учебным предметам по завершении их изучения.

 - ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно сдать предмет на базовом уровне. Однако успешная сдача базового уровня не дает возможности для поступления в ВУЗ, в котором математика входит в перечень вступительных испытаний.

- На ЕГЭ по иностранным языкам выпускники сдают не только письменную часть, но и демонстрируют свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания пока добровольный, но семь выпускников сдавали устную часть по английскому языку.

- Впервые в этом году отменена июльская волна ЕГЭ.

В целях эффективной подготовки и проведения ЕГЭ, распоряжением Главы Администрации МР Альшеевский район № 173 от 19 мая 2015 года создана рабочая группа по проведению объективного и независимого ЕГЭ. Членами рабочей группы являются представители правоохранительных органов, общественности.

Образовательными учреждениями проведены мероприятия по нормативному, правовому, инструктивному, методическому обеспечению проведения ЕГЭ. Утвержден план-график подготовки и проведения ЕГЭ в 2014-2015 учебном году.

Сформирована база данных участников ЕГЭ по всем предметам.

В социально-культурном Центре с. Раевский было проведено общерайонное родительское собрание для родителей и выпускников 11-х классов, где приняли участие специалист Министерства образования РБ, заместитель главы Администрации МР Альшеевский район, прокурор района, начальник ОВД по Альшеевскому району, заинтересованные лица.

Родители получили практические советы от квалифицированных педагогов-психологов, как помочь ребенку справиться с волнением и успешно сдать ЕГЭ. Каждый из родителей принял участие в анкетировании и получил буклет с необходимой информацией о ЕГЭ.

По результатам мониторинга более 80 % родителей высоко оценили роль муниципальных родительских собраний для получения разъяснений по сдаче ЕГЭ.

 Во всех образовательных учреждениях проведены заключительные родительские собрания выпускников с участием членов ГЭК РБ. Родители и выпускники под роспись ознакомлены с порядком проведения ЕГЭ.

На базе МБОУ  башкирский лицей им. М. Бурангулова с. Раевский проведены репетиционные ЕГЭ по математике и русскому языку, где приняли участие 249 выпускников 11-х классов. Всего в 2015 году в образовательных учреждениях проведено 69 репетиционных ЕГЭ по 11 предметам.

В связи с подготовкой и проведением Единого государственного экзамена в 2015 году в Отделе образования функционирует  «Горячая линия», телефон 8(34754)3-01-72, телефон «Горячей линии» Министерства образования РБ – 8(347)218-03-81.

Координатор ЕГЭ отвечает на вопросы обучающихся, родителей, педагогов.

На официальном сайте Отдела образования и сайтах образовательных учреждений размещены инструктивные документы по вопросам государственной итоговой аттестации, объявления о местах регистрации на сдачу ЕГЭ, сроках и порядке проведения ЕГЭ, подаче и рассмотрения апелляции, об информировании результатов ЕГЭ.

Все аудитории пункта проведения экзаменов оборудованы средствами видеонаблюдения в режиме онлайн с соблюдением требований законодательства Российской Федерации к использованию указанных технических средств.

При входе в пункт проведения экзамена участники ЕГЭ проходят сканирование через переносные металлоискатели.

В день экзаменов в пункте проведения подключены средства подавления связи.

На всех экзаменах присутствовали выездные аккредитованные члены ГЭК Республики Башкортостан, представители Управления по контролю и надзору  в сфере образования РБ,  федеральные общественные наблюдатели из Казанского государственного университета, муниципальные общественные наблюдатели.

Заместитель Главы Обрнадзора РФ Юдин Р.В., который присутствовал на ЕГЭ по математике, отметил, что в муниципалитете созданы все условия для проведения объективного и независимого ЕГЭ.

Хочу отметить, что несмотря на строгое соблюдение процедурных особенностей проведения ЕГЭ средние баллы по сравнению с прошлым годом выросли по всем предметам.

В основной период ЕГЭ сдавали 253 обучающихся, из них 14 выпускники прошлых лет.

По обязательному предмету (русский язык) средний балл по району составляет 68 (в прошлом году 61,3) по Республике 66 баллов (в прошлом году 61,1).

Максимальный балл – 95 набрали 6 выпускников: 1 выпускник гимназии с. Раевский, 1 лицея им. М. Бурангулова с. Раевский, 1 школы № 2 с. Раевский, 1 школы № 4 с. Раевский, 2 выпускника школы с. Шафраново.

На 80 баллов и выше написали 57 учащихся, что составляет 23,5 % от всех сдавших ЕГЭ по русскому языку.

На базовом уровне математику сдавали 187 обучающихся, успеваемость составляет 96,3%, качество 84%.

Средний балл  на профильном уровне составляет 37,8, по Республике 42,8. Максимальные баллы (80 и 84) набрали 2 выпускника. На 70 баллов и выше сдали 25 учащихся.

Распределение интересов участников ЕГЭ и сдаче предметов по выбору почти полностью совпадают с выбором предметов по Республике.

Наиболее сдаваемые обучающимися предметы по выбору – обществознание (132 чел.), биология (91), физика (82), химия (82), история (64), информатика (40). 18 выпускников выбрали географию, по 10 выпускников выбрали литературу и английский язык.

Отмечается существенное «превосходство» по химии: в 2014 году средний балл составил 56,2, в 2015 году – 63; по физике в 2014 году – 46, в 2015 году – 56; по истории в 2014 году – 52,3, в 2015 году – 53.

Вместе с увеличением средних баллов по всем предметам уменьшилось число выпускников школ, не преодолевших минимальный порог.

Остался позади единый государственный экзамен – серьезное испытание не только для учащихся, но и для учителей, родителей.

Уверен, что знания, полученные сегодняшними выпускниками школы, окажутся востребованными. Надеюсь, что целеустремленность и стремление к самосовершенствованию помогут им стать успешными людьми.

Пусть та дорога, которую  выберут, приведет непременно к успеху.

 

Султангулов А.Т., начальник МКУ Отдел образования Администрации МР Альшеевский район
Просмотров: 648 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0