8:42 AM
II Всероссийский съезд краеведов-филологов в Ярославле

            Ученые-филологи и учителя-словесники из 22 регионов России, воспитывающие у своих учеников гражданственность и патриотизм, любовь к родному краю, а также представители Министерства образования РФ, многочисленные федеральные эксперты, работники сферы культуры и туризма участвовали в работе II Всероссийского съезда краеведов-филологов, открывшегося  26 января в Ярославле на площадке КЗЦ «Миллениум». Для проведения форума Ярославль был выбран не случайно: в 2016 году город получил статус столицы Золотого кольца, а в 2017 году отмечается 50-летие этого знаменитого туристического маршрута. Цели и задачи съезда направлены на изучение, сохранение и пропаганду культурного населения малой родины; на формирование культурно - образовательной среды человека, общества, региона.

             В первый день работы съезда на разных профессиональных диалоговых площадках участники делились друг с другом опытом работы по патриотическому воспитанию средствами краеведения, вопросами включения литературы и русского языка в процесс изучения родного края.

             Республику Башкортостан на съезде представляли учителя МБОУ башкирский лицей им. М.Бурангулова с.Раевский: Гареев Зуфар Ягфарович поделился  опытом работы по организации краеведческой деятельности в условиях общего и дополнительного образования, Гареева Зулида Насимяновна выступила по теме «Краеведческий аспект филологического образования».

              Во второй день работы мероприятия участники познакомились с опытом работы ярославских коллег в школах Углича, Рыбинска, Ростова, Пошехонья и других городов и сёл Ярославской области, а также посетили музеи и памятные места региона.

              Участники форума отметили, что съезд краеведов-филологов в масштабе страны – это социально значимая инициатива, которая улучшает патриотические настроения, формирует и закрепляет гражданскую позицию человека. Краеведческие знания необходимы многим профессиям, поэтому участие в съезде – это повышение профессиональной, социальной и других компетенций человека.



   Главный инспектор МКУ ОО Чупова З.А.

Просмотров: 562 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0