6:08 PM
Фестиваль информационных технологий и робототехники
            04 апреля 2017 года МБОУ гимназия с.Раевский распахнула свои двери для участников первого районного Фестиваля информационных технологий и робототехники.

Организаторами Фестиваля выступили МКУ Отдел образования МР Альшеевский район и МБОУ гимназия с.Раевский.

Мероприятие проводилось с целью активизации творческой деятельности педагогов в сфере использования информационных  технологий и электронного образования, повышения познавательного интереса обучающихся к техническим дисциплинам и информационным технологиям,  выявления и поощрения обучающихся, проявивших себя в сфере информационных технологий и робототехники.

В пленарной части Фестиваля с напутственными словами выступил Ахметов З.З., заместитель главы администрации по социальным вопросам. Он отметил актуальность мероприятия, подчеркнул важность целенаправленной работы образовательных учреждений по развитию робототехники и новых направлений в сфере ИКТ, обозначил существующие проблемы и призвал педагогов активизировать работу с обучающимися в области инженерно-технических наук.

Султангулов А.Т., начальник МКУ Отдел образования в своем выступлении рассказал о работе образовательных организаций по реализации Концепции электронного образования, об успехах и достижениях наших педагогов и обучающихся в данном направлении.

Гостями Фестиваля были Даминов А.Х. старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики, научный сотрудник Стерлитамакского филиала БашГУ и Анохина В.Н.,  заместитель директора учебного центра Толтек Плюс при СФ БашГУ. Они организовали обучение, методическое сопровождение наших педагогов и обучающихся из МБОУ СОШ №4 с. Раевский по робототехнике, благодаря чему в данном направлении у нас есть высокие достижения – это победы на региональных и всероссийских фестивалях по соревновательной робототехнике.

Так же в пленарной части ФИТиР школы представили свои Проекты по реализации Концепции электронного образования. Темы проектов: «Модель формирования информационной компетентности участников образовательного процесса» (МБОУ СОШ №4 с. Раевский), «Формирование развивающей и технологичной образовательной среды путем создания «Интеллектуально-образовательного Технопарка» (МБОУ башкирский лицей им.М.Бурангулова), «Робототехника – наука будущего» (МБОУ гимназия с.Раевский), «Разработка модели кружковой работы по краеведению с использованием технологии электронного обучения объединения «Истоки» (МБОУ СОШ с.Никифарово)

На протяжении всего Фестиваля в фойе гимназии работала выставка современного оборудования для образования в ходе которой «Компания Базис» представила цифровые лаборатории для дошкольников и младших школьников, развивающее - коррекционный комплекс с видеобиоуправлением, интерактивный глобус с голосовой поддержкой, интерактивный детский стол, 3D принтер.

Во второй части Фестиваля была организована работа секций по следующим направлениям:

создание интерактивной образовательной среды с применением ИКТ;

робототехника;

электроника и программирование и3D анимация и 3D моделирование;

применение цифровых лабораторий «Архимед» в образовательном процессе  и дистанционная поддержка образовательного процесса.




  директор РЦПИ Хуснутдинова Г.Г.  

Просмотров: 515 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/2