11:08 AM
Экзамены в девятом классе

    В 2013-2014 учебном году существенно изменился порядок проведения государственной итоговой аттестации(ГИА) по образовательным программам основного общего образования.  

   ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике  Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку   обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

   ГИА проводится:

                 а) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы. КИМ для проведения ОГЭ формируются и тиражируются учредителями  с помощью открытого банка заданий и специализированного программного обеспечения, размещенных на официальном сайте Рособрнадзора или специально выделенном сайте в сети "Интернет". ОГЭ в 9-ом классе - это то же самое,что ЕГЭ в 11-ом классе!

                  б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее - государственный выпускной экзамен, ГВЭ) -  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

  ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию может проводиться в форме ОГЭ. ГВЭ по всем учебным предметам по их желанию может  проводиться в устной форме.

      К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

      Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА   указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта. 

      Места расположения пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ) и распределение между ними обучающихся, составы руководителей и организаторов ППЭ, уполномоченных представителей ГЭК, технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторов-собеседников, ведущих собеседование при проведении устной части экзамена по иностранному языку  определяет Учредитель.

      Проверка экзаменационных работ обучающихся осуществляется предметными комиссиями по соответствующим учебным предметам в

Территориальных  центрах обработки информации.

                                     Инспектор МКУ ОО Мунасипова М.Я,

Просмотров: 883 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0