10:10 PM
Единый урок безопасности в сети Интернет
      С целью сформировать у школьников активную позицию в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им, с 27 по 30 октября 2014г. в  школах прошли уроки по безопасности в сети Интернет в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет, организованного при поддержке Совета Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций. С предложением провести такой урок выступила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний, которые прошли в феврале этого года. 
       Темы классных часов и уроков: «Информационная безопасность детей и подростков в сети Интернет», «Я и интернет», «Правила пользование интернетом», "Наши права и обязанности  в интернете". 
    В ходе  занятий были рассмотрены различные ситуации, показывающие положительное и отрицательное влияние интернета. Ребята уверены в незаменимости Интернета в образовательном процессе (посетили сайты http://ege.yandex.ru/, http://fipi.ru/  и  другие), Учащимся нравится общаться на расстоянии. Развлекательные возможности Интернета также завораживают многих учеников. Минусы Интернета, по словам ребят, - это большое количество времени, которое они проводят в виртуальном мире. Преподаватели поставили перед учащимися проблемные вопросы об опасности экстремистских сайтов, способах распространения вирусных программ, получении писем от незнакомых пользователей (на примере Нигерийских писем), безопасности распространения личных данных (телефонов, паспортных данных) в интернете, безопасности электронных платежей (отличие http от https  и другие).  
        Ребята с преподавателями в ходе бесед  пришли к выводу о том, что возможности интернета необходимо использовать разумно, обязательно пользоваться лицензионными антивирусными программами, желательно использовать Интернет-цензор не только в школе, но и в домашних условиях, не размещать личные данные в Интернете, не открывать  и удалять письма незнакомых пользователей, не общаться в социальных сетях с неизвестными людьми.
       Главная цель данного мероприятия - научить детей безопасно общаться в сети Интернет, в том числе социальных сетях, использовать для учебы легальные интернет-ресурсы, научить их не попадаться на уловки мошенников. 

Директор  РЦПИ  Ишмухаметова О.А. 

Просмотров: 439 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0