6:12 PM
29 января в Уфе прошла Республиканская робототехническая олимпиада «Роболига-2017»

29 января  в Уфе прошла Республиканская  робототехническая олимпиада «Роболига-2017».  В состязаниях приняли участие две команды башкирского лицея имени Мухаметши Бурангулова с.Раевский «Альшей-1»  и «Альшей-2».   Подготовила команды Иликеева Сания Тагировна.

 Первая команда  участвовала в футболе управляемых роботов. Ребята построили роботов, оборудованных ударными механизмами и  управляли ими с мобильных телефонов.   Участники команды "Альшей -1" сыграли три матча, но в финал чемпионата не прошли.

 Успешным было выступление второй команды, которая участвовала в категории Шорт-Трек, юный конструктор построил робота и запрограммировал его для движения по линии. За минимальное время нужно было проехать по линии полный круг. После двух квалификационных заездов, из двадцати команд  осталось только восемь. Условия усложнились. В финальных заездах участвовали по два робота одновременно, при этом робот, пришедший к перекрестку вторым обязан  был пропустить первого, в случае столкновения – дисквалификация участника, совершившего наезд на соперника. Пройдя все эти этапы, "Альшей -2"  занял  III  место. Поздравляем!


директор РЦПИ Хуснутдинова Г.Г.


Просмотров: 458 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0