8:26 AM
15 августа на базе МБОУ гимназия с.Раевский прошёл семинар учителей русского языка и литературы

15 августа на базе МБОУ гимназия с.Раевский прошёл семинар учителей русского языка и литературы по теме «Повышение качества знаний по предметам «русский язык» и «литература» как результат  эффективного применения современных образовательных технологий».

В самом начале семинара прозвучал своеобразный гимн русскому слову – известная песня на стихи Г.Гладкова «Говорим на русском языке».

Руководитель РМО Шевяхова Э.Ш. представила подробный анализ работы методического объединения учителей-языковедов за прошедший учебный год. Как и в предыдущие годы, РМО показало неплохие результаты по основным показателям: в итоговой аттестации (два 100-балльника), в олимпиадном движении (призёры республиканской и Международной олимпиад, призёры и победители Межрегиональной олимпиады), в профессиональном росте педагогов (финалист республиканского конкурса «Учитель года русского языка и литературы»). В то же время были названы проблемы, над которыми предстоит работать и дальше. Главный инспектор Отдела образования Чупова З.А. познакомила присутствующих с итогами ЕГЭ и ОГЭ по предметам «русский язык» и «литература». В ходе обсуждения основного вопроса была поставлена цель и определены задачи на новый учебный год.

Следующая часть семинара проходила в форме дискуссионной площадки. Об опыте применения системно-деятельностного подхода в работе учителя-словесника рассказала Изибаева Н.Ю., учитель МБОУ башкирский лицей им.М.Бурангулова. Содержательным было выступление учителя МБОУ СОШ №2 с.Раевский Юсуповой З.С. о широком использовании информационных технологий при подготовке школьников к выпускным экзаменам. Давлетова З.М., учитель МБОУ СОШ с.Шафраново познакомила со своей системой работы с одарёнными детьми. Учитель МБОУ СОШ №4 с.Раевский Дрюльченко Г.Н. показала, какие возможности открывает для учителя-словесника кино. О системе подготовки учеников выпускных классов к итоговой творческой работе по литературе  рассказала Плотникова Л.Е., учитель МБОУ гимназия с.Раевский.

Каждый из этих вопросов обсуждался коллегами. Были высказаны мнения «за» и «против». Присутствующие пришли к следующему: продуманное, умелое применение современных образовательных технологий должно повысить качество знаний учеников по русскому языку и литературе.

 

Руководитель РМО Шевяхова Э.Ш.

Просмотров: 292 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0