3:27 PM
11, 12 января 2017 года в Альшеевском районе при поддержке администрации района прошли Педагогические чтения

           11, 12 января  2017 года в Альшеевском районе при поддержке администрации района прошли Педагогические чтения на тему «Формирование профессиональных компетенций  педагога как инструмент повышения качества образования».

            Главная цель Педагогических чтений заключалась в обсуждении ключевых вопросов по формированию профессиональных компетенций педагога как инструмента повышения качества образования,  проектированию стратегии обучения и  воспитания детей в рамках введения ФГОС.

            В работе Педагогических чтений приняли участие представители Института развития образования Республики Башкортостан, педагогические  и руководящие работники общеобразовательных  учреждений,  учреждений  дошкольного и дополнительного образования, ветераны педагогического труда, а также представители родительской общественности.

            В работе секций приняли участие более 400 человек, выступили более 180 представителей учреждений системы образования.

            Для молодых педагогов была организована работа дискуссионной площадки на тему «Молодой педагог: пути профессионального роста». 

            12 января в гимназии с.Раевский состоялось пленарное заседание педагогических чтений. В работе пленарного заседания приняли участие более 150 педагогических работников.

            Гостями пленарного заседания были представители Института развития образования Республики Башкортостан.

            В своем выступлении Л.Ф.Шакурова,  проректор по учебно-методической работе, осветила вопросы, касающиеся профессиональных стандартов, профессиональных компетенций педагогов.  Ею подробно дан ответ на вопрос: каким должен быть учитель  сегодня и завтра. В речи содержалась информация  о предстоящих изменениях подходов к учителю, в том числе о национальной системы учительского роста, системе учительских должностей, модели оценки компетенции учителя. Об особенностях преподавания родных языков в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов говорил доцент кафедры башкирского и других родных языков Ф.Б.Саньяров.  Э.Н.Абуталипова, заведующий кафедрой коррекционной педагогики, подробно остановилась на проблемах обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, на особенностях разработки и реализации адаптированных образовательных программ.

             По итогам состоявшихся обсуждений участниками  Педагогических чтений определены приоритеты для районной системы образования и воспитания и принята соответствующая резолюция.

 


 

Юмалина М.Р., заведующий методическим кабинетом

Просмотров: 425 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0