4:09 PM
Современная электронная среда образовательных учреждений района

Уроки с использованием ИКТ стали привычными для обучающихся школ нашего района, а для учителей стали нормой работы – это является одним из самых важных результатов инновационной работы образовательных учреждений. Этому способствует техническое оснащение школ: интерактивные доски, мультимедийное оборудование, компьютерные классы, подключенные к сети Интернет, цифровые лаборатории «Архимед» по химии, физике и биологии, цифровые микроскопы.

С 2015 года школы подключились к реализации образовательной модели "1 ученик:1 компьютер", с целью  создания электронной среды обучения.   Мобильные компьютерные классы являются идеальным инструментом для реализации такой модели. Мобильный компьютерный класс - это полнофункциональный компьютерный класс "на колесах".  С помощью тележки-сейфа, предназначенной для хранения и транспортировки компьютеров, мобильный компьютерный класс в считанные минуты может быть перемещен в любое место учебного заведения и подготовлен к работе.

Три «мобильных класса» функционируют в образовательном пространстве  башкирского лицея имени Мухаметши Бурангулова с.Раевский. В настоящее время в лицее  открыта сетевая инновационная площадка Института развития образования РБ «Электронный учебник, как средство повышения качества обучения».

В этом году МБОУ СОШ №2 с.Раевский на сэкономленные средства, выделенные на капитальный ремонт, приобрели оборудование в соответствии с современными требованиями к организации и оснащению образовательного процесса. Оборудованы три мобильных компьютерных класса. Теперь обучающиеся вторых классов осваивают учебные программы по электронным учебникам. Планшеты учеников, объединённые через маршрутизаторы в локальную сеть, дают возможность существенно перестроить образовательный процесс и сделать его занимательнее и интереснее. Меняются формы и стиль взаимодействия ученика и учителя, ученика с учебным материалом; организация и форма проведения урока; организация контроля и самоконтроля.


директор РЦПИ Хуснутдинова Г.Г.

Просмотров: 447 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0